2018  Zwischen uns die Wildnis  Kino, HS Mainz, Regie  Vincent Ercolani, Rolle Friedrich  [HR]

2018  Der Pathologe   Showreel, CHR Film, Regie  Christoph Baumann, Rolle  Kommissar Berger [NR]

2017  Ausweg   Showreel, do-films, Regie  Stella Thomé, Rolle  Robert [HR]

2017  SMS Traum Shorty - Falsche Optik   Self Made Shorty, Regie  Anno Koehler, Rolle  Billy [HR]

2016  Aktenzeichen XY ... ungelöst    TV-Magazin, ZDF, Regie diverse, Rolle  Manfred [TR]

2016  Soko München TV-Serie, ZDF, Regie: diverse, Rolle: Lutz Wollinger [NR]

2015  Aktenzeichen XY ... ungelöst  TV-Magazin, ZDF  diverse  Pfarrer [NR]

2014  Helfersyndrom  Bavaria Film   Regie:  Lena Orth, Rolle: Psychiater

2014  A Bavarian Holiday  Thies Prod. Shorty  Regie Laura Thies, Rolle  Brian

2014  Bosch - Bosch Diesel Centers  Industriefilm, Regie Roland Coulon, Rolle Matt Smith

2014  Hubert und Staller  TV-Serie, ARD, Regie Werner Siebert,  Rolle Xaver Mehring

2013  Schunk Group 100 Jahre  Imagefilm, Regie Peter Schau, Rolle Tagesschausprecher

2013  Meine Freundin, ihre Familie und ich  TV-Serie, SAT.1  Regie Jörn Schnittger, Rolle Cop 

2013  Meine Frau, ihr Traummann und ich  TV-Film, ZDF, Regie Walter Weber, Rolle Dr. Zwistelmeier

2013  In der Galerie  Shorty  Regie  Kai Sitter, Rolle  Dr. Jung

2013  Freigeist  Shorty, HS Stuttgart, Regie  Tobias Schmutzler, Rolle Chef

2012  Irrdisch  Shorty,  Walde Film, Regie Melanie Waelde, Rolle Andreas

2012  Sturm der Liebe  TV-Serie, ARD, Regie Lukas Barfuß,  Rolle Berthold Zickendraht

2012  Der letzte Zug   Shorty   Regie Tobias Grabmeier, Rolle Alexander Raabe

2012  Sky - Der Ryder Cup 2012   Werbung, SKY, Regie  Wolf Ehrhardt, Rolle Golf Coach Love

2011  Guten Tag  Shorty,   Regie Thomas Schwendemann, Rolle Vater

2011  Herzflimmern  TV-Serie, ZDF, Regie Daniel Anderson, Rolle Dr. Dr. Josef Schuster

2011  Die Bohner Methode  Shorty, Macromedia, Regie Matthias Kahnt, Rolle Sven Bohner

2011  UPC / Microsoft 365  Imagefilm, Regie Michel Morales, Rolle James

2011  Daimler AG  Imagefilm, Regie Gero Weinreuter, Rolle Bäcker Weible

2011  München 7   TV-Serie, ARD,  Regie Franz Xaver Bogner, Rolle Ludwig Gampenrieder

2011  Söhne   Shorty, HS Stuttgart,  Regie Matthias Lip, Rolle Frank

2010  Fly Me To The Moon  Shorty, Macromedia, Regie Stephanie Olthoff, Rolle Vater

2010  Schwitzkasten  Shorty, Macromedia,   Regie Christian Ricken, Rolle Vater

2010  Batterie   Shorty,  Regie Jonas Kling, Rolle Mann

2009  Tatort - Wir sind die Guten   TV-Film, BR, Regie Jobst Christian Oetzmann, Rolle Notarzt

2009  Condrobs e.V. - Kokainsucht   Werbung, Regie Jan Doleschel, Rolle Internet Junkie 

2009  Marienhof  TV-Serie, ARD, Regie Thilo Kurz, Rolle Dr. Breschneider

2009  Ab Morgen  Shorty, Black Rabbit, Regie Wallner/Elsenbruch, Regie Christoph

2008  SOKO 5113  TV-Serie, ZDF, Regie Michael Wennig, Rolle Schließer

2008   logo! Nachrichten  ZDF, Regie Wolfgang Kerl, Rolle Vater

2008  ZDF - 20 Jahre logo!  Werbung, Regie Nils Mecklenburg, Rolle Vater

2007  Tatort - Der Traum von der Au  TV-Film, BR, Regie Tim Trageser, Rolle Notarzt

2007  Kommissarin Lucas - Der schwarze Mann TV-Film, ZDF, Regie Christiane Balthasar, Rolle Notarzt

2007  Dumpa  Shorty, CHR Film,  Regie Alexander Böhle, Rolle Vater

2006  Dekalog IV  Shorty, HFF, Regie  diverse, Rolle Vater

2006  BMW - Free your music  Werbung,  Regie Hartmut Grawe, Rolle Cop

2006  Der goldene Nazivampir von Absam 2   Shorty, HFF, Regie Lasse Nolte, Rolle Sanitätscorporal

2005  Die Wolke   Kino,  Regie Gregor Schnitzler, Rolle Polizist

2005  Ein Fall für B.A.R.Z.  TV-Serie, SWR, Regie Jörg Mielich, Rolle Melanies Stiefvater

2005  Das letzte Wort   Shorty, workflow pic, Regie  Peter Grandl, Rolle Vater

2005  Sturm der Liebe    TV-Serie, ARD, Rolle div.  Rolle Dr. Mertens

2005  Brasil Tropical   Shorty,  Regie  Amira Amor Ben Ali, Rolle Bernd

2005  Hochzeitstag   Shorty, BR, Regie Benno Mitschka, Rolle Stefan

2005  Rohde & Schwarz Imagefilm,  Regie Martin Otter, Rolle Ronni

2005  Eiszeit  Shorty,  Regie Sonja Polligkeit,  Rolle Noèl

2004  Marienhof   TV-Serie, ARD, Regie div, Rolle Oskar Frost

2004  Flow   Shorty, Regie Kai Hauptmann, Rolle Herr Frank

2004  Das Verschwinden der Zeit   Doku Spielfilm, MDR, Regie Ina Borrmann, Rolle Andreas

2003  Fette Beute  Shorty, Kuckfilm, Regie Lars Kuck, Rolle  Benni

2000  Bei aller Liebe  TV-Serie, ARD, Regie div, Rolle Schiedsrichter

1999  Ein unmöglicher Mann   TV-Mehrteiler, ZDF, Regie Thomas Berger, Rolle Sanitäter

1999  Alle meine Töchter  TV-Serie, ZDF, Regie Wolfgang Hübner, Rolle Gärtner

1998  Forsthaus Falkenau  TV-Serie, ZDF, Regie Klaus Grabowsky, Rolle Fritz Stein

1998  Anastango  Shorty, Regie Sandra Schmidt, Rolle Freund

1997  Unter Uns   TV-Serie, RTL, Regie div, Rolle Harry de Bond

1997  Die Spieluhr   Shorty, Regie  Sandra Schmidt, Rolle Mann

1996  Der König   TV-Serie, SAT.1, Regie Michael Rowitz, Rolle Peter

1995  Der König     TV-Serie, SAT.1, Regie div, Rolle Kurt
 


 

VITA

AUSBILDUNG

Schauspiel Konservatorium Wien, New York City, München

COACHING

H. D. Trayer (Straßberg, Batson), Daniel Urban (Meisner) Mirja Mahir, Jens Roth

MUSIC

Komposition, Gitarre, Klavier, Gesang (Rap, Rock, Musical)

 

PROFIL

Grösse 179 cm, Gewicht 76 kg 

Statur athletisch-sportlich, Konfektion 48 

Ethn. Erscheinung mitteleuropäisch 

Haare dunkelbraun, kurz 

Augen  blau-grau  

Staatsangehörigkeit Deutsch 

Sprachen  Deutsch (muttersprachlich), Englisch (gut) 

Dialekte  Bairisch, Fränkisch (Heimatdialekt), Wienerisch 

Stimmlage  Bariton,  Gesang  Jazz, Musical, Rock/Pop 

Instrumente  Gitarre (gut), Klavier (gut), Percussion

Fähigkeiten (Tanz)  Standard (Grundkenntnisse), Step (Grundkenntnisse) 

(Sport)  Badminton, Billard, Fußball, Yoga 

Fertigkeiten   Bergsteigen, Jonglage, Aikido, Songtexte, Drehbuch, Tonstudio

Arbeitsbereich  Film, Theater, Studio, Bühne 

MITGLIED   

BFFS Bundesverband Schauspiel e.V. [de] ,    GVL

FAHREN

Lizenzen  A (eu), C1 (Kraftwagen > 3,5t <= 7,5t, Anhänger bis 750kg) [eu] 

WOHNEN

München (1.), Köln, Berlin, Hamburg, Münster, Saarbrücken, Rom, NYC

Auslandsdreherfahrung
Tschechische Republik, Bosnien-Herzegowina, Spanien, Belgien, Schweiz